一般乗合旅客自動車運送事業 近運自-第673号一般貸切旅客自動車運送事業 近運自-第831号

【電話受付】9:00~17:00|日・祝除く
株式会社余呉バス

滋賀県長浜市余呉町で路線バスと貸切バスを運行しています

電話番号

時刻表

弊社が運行しているコミュニティバスの時刻表をご覧いただけます。
※ジョルダン株式会社運営の「乗換案内NEXT」から検索可能です。

柳ヶ瀬線

柳ケ瀬の時刻表をご覧いただけます。

  • 8月14日~8月16日および12月29日~1月3日の期間は、土日・祝日ダイヤの運行となります。
  • 中河内17:55分発 余呉駅行きは、中河内バス停のみ前日に予約が必要です。
  • 余呉町在住の中高生の料金は、余呉駅・木之本駅の乗降に限り200円になり、回数券も利用できます(降車の際に生徒手帳を見せてください)
柳ヶ瀬線 時刻表
ダウンロード(PDF)

柳ヶ瀬線

余呉駅・木之本駅行き(平日)
便 数
路線名
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
中河内   7:20 8:19   12:22 14:22       17:55
椿坂   7:38 8:37 9:42 12:40 14:40     16:24 18:13
雁ケ谷   7:41 8:40 9:45 12:43 14:43     16:27 18:16
柳ケ瀬 6:20 7:44 8:43 9:48 12:46 14:46 15:29   16:30 18:19
小谷 6:22 7:46 8:45 9:50 12:48 14:48 15:31   16:32 18:21
余呉片岡郵便局
今市
6:24 7:48 8:47 9:52 12:50 14:50 15:33   16:34 18:23
東野 6:25 7:49 8:48 9:53 12:51 14:51 15:34   16:35 18:24
余呉小中学校   7:51         15:36 16:25    
中之郷北
よご認定こども園
6:26 7:52 8:49 9:54 12:52 14:52 15:37 16:26 16:36 18:25
中之郷銀行前     8:50 9:55 12:53          
やまなみセンター     8:51 9:56 12:54          
中之郷 6:27 7:53 8:53 9:58 12:56 14:53 15:38 16:27 16:37 18:26
下余呉 6:29 7:55 8:55 10:00 12:58 14:55 15:40 16:29 16:39 18:28
余呉駅 6:33     10:04 13:02 14:59     16:43 18:32
下余呉南   7:56 8:56 10:07 13:05   15:41 16:30    
坂口   7:57 8:57 10:08 13:06   15:42 16:31    
湖北病院   8:01 9:01 10:12 13:10   15:46 16:35    
平和堂木之本店       10:15 13:13          
木之本バスターミナル   8:05 9:05 10:17 13:15   15:50 16:39    
木ノ本駅   8:07 9:07 10:19 13:17   15:52 16:41    
余呉駅・木之本駅行き(土日・祝日)

(やまなみセンター・銀行前へは土曜日のみ乗入れます)

便 数
路線名
1 2 3 4 5 6 7 8 9
中河内   8:19   12:22         17:55
椿坂   8:37 9:42 12:40 14:04     16:24 18:13
雁ケ谷   8:40 9:45 12:43 14:07     16:27 18:16
柳ケ瀬 7:12 8:43 9:48 12:46 14:10 15:29   16:30 18:19
小谷 7:14 8:45 9:50 12:48 14:12 15:31   16:32 18:21
余呉片岡郵便局
今市
7:16 8:47 9:52 12:50 14:14 15:33   16:34 18:23
東野 7:17 8:48 9:53 12:51 14:15 15:34   16:35 18:24
余呉小中学校                  
中之郷北
よご認定こども園
7:18 8:49 9:54 12:52 14:16 15:37   16:36 18:25
中之郷銀行前   8:50 9:55 12:53          
やまなみセンター   8:51 9:56 12:54          
中之郷 7:19 8:53 9:58 12:56 14:17 15:38 16:27 16:37 18:26
下余呉 7:21 8:55 10:00 12:58 14:19 15:40 16:29 16:39 18:28
余呉駅     10:04 13:02 14:23     16:43 18:32
下余呉南 7:22 8:56 10:07 13:05   15:41 16:30    
坂口 7:23 8:57 10:08 13:06   15:42 16:31    
湖北病院 7:27 9:01 10:12 13:10   15:46 16:35    
平和堂木之本店                  
木之本バスターミナル 7:31 9:05 10:16 13:14   15:50 16:39    
木ノ本駅 7:33 9:07 10:18 13:16   15:52 16:41    
椿坂・中河内行き(平日)
便 数
路線名
1 2 3 4 5 6(木ノ本駅15:00発 余呉駅15:15着の洞寿院行きと接続します) 7 8(木ノ本駅17:05発 余呉駅17:20の洞寿院行きと接続します) 9
木ノ本駅   7:32 9:13 11:35 13:30   15:55    
木之本バスターミナル   7:33 9:14 11:36 13:31   15:56    
平和堂木之本店       11:37 13:32   15:57    
湖北病院   7:37 9:18 11:40 13:35   16:00    
坂口   7:41 9:22 11:44 13:39   16:04    
下余呉
下余呉南
  7:42 9:23 11:45 13:40   16:05    
余呉駅 6:45       13:44 15:15   17:20 18:35
中之郷 6:49 7:45 9:26 11:48 13:48 15:19 16:08 17:24 18:39
中之郷銀行前     9:27 11:49 13:49        
やまなみセンター     9:28 11:50 13:50        
中之郷北 6:50 7:46 9:30 11:52 13:52 15:20 16:09 17:25 18:40
余呉小中学校   7:48       15:22 16:11    
よご認定こども園 6:50 7:49 9:30 11:52 13:52 15:23 16:12 17:25 18:40
東野 6:51 7:50 9:31 11:53 13:53 15:24 16:13 17:26 18:41
今市
余呉片岡郵便局
6:52 7:51 9:32 11:54 13:54 15:25 16:14 17:27 18:42
小谷 6:54 7:53 9:34 11:56 13:56 15:27 16:16 17:29 18:44
柳ケ瀬 6:56 7:55 9:36 11:58 13:58 15:29 16:18 17:31 18:46
雁ケ谷 6:59 7:58 9:39 12:01 14:01   16:21 17:34  
椿坂 7:02 8:01 9:42 12:04 14:04   16:24 17:37  
中河内 7:20 8:19   12:22 14:22     17:55  
椿坂・中河内行き(土日・祝日)

やまなみセンター・銀行前へは土曜日のみ乗り入れます)

便 数
路線名
1 2 3 4 5 6(木ノ本駅15:00発 余呉駅15:15着の洞寿院行きと接続します) 7 8(木ノ本駅17:05発 余呉駅17:20の洞寿院行きと接続します)
木ノ本駅 7:35 9:13 11:35 13:30   15:55    
木之本バスターミナル 7:36 9:14 11:36 13:31   15:56    
平和堂木之本店                
湖北病院 7:40 9:18 11:40 13:35   16:00    
坂口 7:44 9:22 11:44 13:39   16:04    
下余呉
下余呉南
7:45 9:23 11:45 13:40   16:05    
余呉駅       13:44 15:15   17:20 18:35
中之郷 7:48 9:26 11:48 13:48 15:19 16:08 17:24 18:39
中之郷銀行前   9:27 11:49 13:49        
やまなみセンター   9:28 11:50 13:50        
中之郷北 7:49 9:30 11:52 13:52 15:20 16:09 17:25 18:40
余呉小中学校                
よご認定こども園 7:49 9:30 11:52 13:52 15:23 16:12 17:25 18:40
東野 7:50 9:31 11:53 13:53 15:24 16:13 17:26 18:41
今市
余呉片岡郵便局
7:51 9:32 11:54 13:54 15:25 16:14 17:27 18:42
小谷 7:53 9:34 11:56 13:56 15:27 16:16 17:29 18:44
柳ケ瀬 7:55 9:36 11:58 13:58 15:29 16:18 17:31 18:46
雁ケ谷 7:58 9:39 12:01 14:01   16:21 17:34  
椿坂 8:01 9:42 12:04 14:04   16:24 17:37  
中河内 8:19 12:22           17:55

丹生線

丹生線の時刻表をご覧いただけます。

  • 8月14日~8月16日および12月29日~1月3日の期間は、土日・祝日ダイヤの運行となります。
  • 余呉町在住の中高生の料金は、余呉駅・木之本駅の乗降に限り 200円になり、回数券も利用できます(降車の際に生徒手帳を見せてください)
丹生線 時刻表
ダウンロード(PDF)

丹生線の時刻表

余呉駅・木之本駅行き(平日)
便 数
路線名
1 2 3 4 5 6 7 8
洞寿院     8:41 10:03 12:20 13:30 15:38 17:45
菅並     8:41 10:03 12:20 13:30 15:38 17:45
菅並東     8:42 10:04 12:21 13:31 15:39 17:46
上丹生 6:20 6:58 8:47 10:09 12:26 13:36 15:44 17:51
上丹生
茶碗祭りの館
6:20 6:58 8:47 10:09 12:26 13:36 15:44 17:51
橋本 6:21 6:59 8:48 10:10 12:27 13:37 15:45 17:52
下丹生 6:23 7:01 8:50 10:12 12:29 13:39 15:47 17:54
ウッディパル 6:26 7:04 8:53 10:15 12:32 13:42 15:50 17:57
中之郷東 6:28 7:06 8:55 10:17 12:34 13:44 15:52 17:59
中之郷銀行前     8:56 10:18        
やまなみセンター     8:57 10:19        
中之郷 6:29 7:07 8:59 10:21 12:35 13:45 15:53 18:00
下余呉 6:31 7:09 9:01 10:23 12:37 13:47 15:55 18:02
余呉駅 6:35 7:13 9:05 10:27     15:59 18:06
下余呉南   7:16 9:08 10:30 12:38 13:48    
坂口   7:17 9:09 10:31 12:39 13:49    
湖北病院   7:21 9:13 10:35 12:43 13:53    
平和堂木之本店       10:38 12:46      
木之本バスターミナル   7:25 9:17 10:40 12:48 13:57    
木ノ本駅   7:27 9:19 10:42 12:50 13:59    
余呉駅・木之本駅行き(土日・祝日)

(やまなみセンター・銀行前へは土曜日のみ乗入れます)

便 数
路線名
1 2 3 4 5 6 7
洞寿院   8:41 10:03 12:20 13:30 15:38 17:45
菅並   8:41 10:03 12:20 13:30 15:38 17:45
菅並東   8:42 10:04 12:21 13:31 15:39 17:46
上丹生 7:15 8:47 10:09 12:26 13:36 15:44 17:51
上丹生
茶碗祭りの館
7:15 8:47 10:09 12:26 13:36 15:44 17:51
橋本 7:16 8:48 10:10 12:27 13:37 15:45 17:52
下丹生 7:18 8:50 10:12 12:29 13:39 15:47 17:54
ウッディパル 7:21 8:53 10:15 12:32 13:42 15:50 17:57
中之郷東 7:23 8:55 10:17 12:34 13:44 15:52 17:59
中之郷銀行前   8:56 10:18        
やまなみセンター   8:57 10:19        
中之郷 7:24 8:59 10:21 12:35 13:45 15:53 18:00
下余呉 7:26 9:01 10:23 12:37 13:47 15:55 18:02
余呉駅   9:05 10:27     15:59 18:06
下余呉南 7:27 9:08 10:30 12:38 13:48    
坂口 7:28 9:09 10:31 12:39 13:49    
湖北病院 7:32 9:13 10:35 12:43 13:53    
平和堂木之本店              
木之本バスターミナル 7:36 9:17 10:39 12:47 13:57    
木ノ本駅 7:38 9:19 10:41 12:49 13:59    
管並・洞寿院行き(平日)
便 数
路線名
1 2 3 4 5 6 7 8
木ノ本駅   8:09 9:31 11:45 12:55 15:00 17:05  
木之本バスターミナル   8:10 9:32 11:46 12:56 15:01 17:06  
平和堂木之本店       11:47 12:57 15:02    
湖北病院   8:14 9:36 11:50 13:00 15:05 17:10  
坂口   8:18 9:40 11:54 13:04 15:09 17:14  
下余呉南   8:19 9:41 11:55 13:05 15:10 17:15  
下余呉   8:20 9:42 11:56 13:06 15:11 17:16  
余呉駅 6:45         15:15 17:20 18:35
中之郷 6:48 8:22 9:44 11:58 13:08 15:19 17:24 18:39
中之郷銀行前       11:59 13:09      
やまなみセンター       12:00 13:10      
ウッディパル 6:49 8:23 9:45 12:02 13:12 15:20 17:25 18:40
下丹生 6:51 8:25 9:47 12:04 13:14 15:22 17:27 18:42
橋本 6:54 8:28 9:50 12:07 13:17 15:25 17:30 18:45
上丹生茶碗
祭りの館
6:57 8:31 9:53 12:10 13:20 15:28 17:34 18:48
上丹生 6:57 8:31 9:53 12:10 13:20 15:28 17:34 18:49
菅並東   8:36 9:58 12:15 13:25 15:33 17:39  
菅並   8:37 9:59 12:16 13:26 15:34 17:40  
洞寿院   8:38 10:00 12:17 13:27 15:35 17:41  
管並・洞寿院行き(土日・祝日)

(やまなみセンター・銀行前へは土曜日のみ乗入れます)

便 数
路線名
1 2 3 4 5 6 7
木ノ本駅 8:09 9:31 11:45 12:55 15:00 17:05  
木之本バスターミナル 8:10 9:32 11:46 12:56 15:01 17:06  
平和堂木之本店              
湖北病院 8:14 9:36 11:50 13:00 15:05 17:10  
坂口 8:18 9:40 11:54 13:04 15:09 17:14  
下余呉南 8:19 9:41 11:55 13:05 15:10 17:15  
下余呉 8:20 9:42 11:56 13:06 15:11 17:16  
余呉駅         15:15 17:20 18:35
中之郷 8:22 9:44 11:58 13:08 15:19 17:24 18:39
中之郷銀行前     11:59 13:09      
やまなみセンター     12:00 13:10      
中之郷東 8:23 9:45 12:02 13:12 15:20 17:25 18:40
ウッディパル 8:25 9:47 12:04 13:14 15:22 17:27 18:42
下丹生 8:28 9:50 12:07 13:17 15:25 17:30 18:45
橋本 8:30 9:52 12:09 13:19 15:27 17:32 18:47
上丹生茶碗
祭りの館
8:31 9:53 12:10 13:20 15:28 17:34 18:48
上丹生 8:31 9:53 12:10 13:20 15:28 17:34 18:49
菅並東 8:36 9:58 12:15 13:25 15:33 17:39  
菅並 8:37 9:59 12:16 13:26 15:34 17:40  
洞寿院 8:38 10:00 12:17 13:27 15:35 17:41  

片岡西線コミュニティバス≪要予約≫ 

予約制コミュニティバスの時刻表をご覧いただけます。
平日(祝日は除く)のみ運行しています。

  • ご利用の際は、前日15時までにご予約いただきますようお願いします。
片岡西線 時刻表
ダウンロード(PDF)

片岡西線の時刻表

池原・摺墨行き
便 数
路線名
1 2 3 4 5
木ノ本駅 10:00 11:30 13:30   木ノ本駅 12:30
木之本バスターミナル 10:01 11:31 13:31   木之本バスターミナル 12:31
平和堂木之本店   11:32     平和堂木之本店 12:32
湖北総合病院 10:05 11:35 13:35   湖北総合病院 12:34
坂口 10:09 11:39 13:39   坂口 12:36
下余呉・下余呉南 10:10 11:40 13:40   下余呉 12:37
余呉駅 10:13 11:43 13:43 18:00 余呉駅 12:40
ビジターセンター 10:14 11:44 13:44 18:01 中之郷 12:43
川並 10:15 11:45 13:45 18:02 やまなみセンター 12:45
八戸 10:16 11:46 13:46 18:03 中之郷東 12:46
やまなみセンター 10:19 11:49 13:49   ウッディパル 12:48
銀行前中之郷 10:20 11:50 13:50 18:05 下丹生 12:50
東野 10:22 11:52 13:52 18:07 橋本 12:52
国安 10:24 11:54 13:54 18:09 茶碗館 12:53
文室 10:27 11:57 13:57 18:12 上丹生 12:53
余呉片岡郵便局 10:32 12:02 14:02 18:17 摺墨 12:55
新堂 10:33 12:03 14:03 18:18
池原 10:35 12:05 14:05 18:20
余呉駅・木ノ本駅行き
便 数
路線名
1 2 3 4
池原 6:10 8:30 10:35 摺墨 9:35
新堂 6:12 8:32 10:37 上丹生 9:37
余呉片岡郵便局 6:13 8:33 10:38 茶碗館 9:37
文室 6:18 8:38 10:43 橋本 9:38
国安 6:21 8:41 10:46 下丹生 9:40
東野 6:23 8:43 10:48 ウッディパル 9:42
銀行前中之郷 6:25 8:45 10:50 中之郷東 9:44
やまなみセンター   8:46 10:51 やまなみセンター 9:45
八戸 6:27 8:48 10:53 中之郷 9:47
川並 6:28 8:49 10:54 下余呉 9:48
ビジターセンター 6:29 8:50 10:55 余呉駅 9:50
余呉駅 6:30 8:51 10:56 坂口 9:52
下余呉
下余呉南
  8:54 10:59 湖北総合病院 9:55
坂口   8:55 11:00 平和堂木之本店 9:58
湖北総合病院   8:59 11:04 木之本バスターミナル 9:59
平和堂木之本店   9:02   木ノ本駅 10:01
木之本バスターミナル   9:03 11:08
木ノ本駅   9:05 11:10